[학습 지도안] 6)과학-4. 생태계와 환경 - 비생물 요소가 생물에 미치는 영향을 조사하기
리포트 > 교육학
[학습 지도안] 6)과학-4. 생태계와 환경 - 비생물 요소가..
한글
2012.10.25
5페이지
1. 6)과학-4. 생태계와 환경 - 비생물 요소가 ..
2. 6)과학-4. 생태계와 환경 - 비생물 요소가 ..
6)과학-4. 생태계와 환경 - 비생물 요소가 생물에 미치는 영향을 조사하기
결재
지도교사
협력교사

(과학)과 교수-학습 과정안

비생물 요소가 생물에 미치는 영향을 조사할 수 있다.

· 활동1: 콩나물 예상하기
· 활동2: 콩나물 관찰하기
· 활동3: 관찰결과 설명하기
초등학교 6학년 지도교사:
수 업 일

수업자

단 원
4. 생태계와 환경
교과서
과학134~135쪽
실험관찰60~61(4/10)
학습형태
전체- 개인- 모둠
수업모형
POE모형
학습문제
비생물 요소가 생물에 미치는 영향을 조사하기
학습자료
교사] 내용정리, 실험소개, 실관 문제, 퀴즈PPT, 콩나물 사진
학생] 교과서, 실험관찰
학습목표
비생물 요소가 생물에 미치는 영향을 조사할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)

도입

전차시 상기

목표제시

활동안내
◈ 전차시 상기
T: 지난번 2-3 교생 선생님과 배운 내용을 기억하나요
T: 생물이 살아가는 데 필요한 것에는 무엇이 있습니까

T: 생물 요소란 무엇입니까

T: 비생물 요소란 무엇입니까

T: (식물 사진을 보여주며) 필요한 양분을 스스로 만드는 생물을 무엇이라고 합니까
T: (토끼와 사자 사진 제시) 이러한 생물은 어떤 유형입니까

T: (지렁이 사진 제시) 이러한 생물은 어떤 유형입니까

◈ 학습목표 제시

◈ 학습활동 안내

T: 네(생태계 관련 개념들을 떠올린다.)
S: 생물이 살아가는 데 필요한 것은 생물 요소와 비생물 요소가 있습니다.
S: 다양한 식물과 동물을 말합니다.
S: 햇빛, 공기, 물, 흙 등을 말합니다.
S: 생산자입니다.

S: 토끼는 1차 소비자, 사자는 1차 소비자를 먹이로 삼는 2차 소비자입니다.
....
[학습 지도안] 6)과학-4. 생태계와 환경 - 사람.. [학습 지도안] 6)과학-생태계와 환경-간이 정수..
[학습 지도안] 6)과학- 쾌적한 환경-환경오염에.. [학습 지도안] 6-2)과학-3.쾌적한환경-생태계의..
[학습 지도안] 6)과학-4. 생태계와 환경 - 간이.. 식물이생태계에미치는
[학습 지도안] 5)과학-작은 생물의 개념 및 분.. 기후변화에 따른 생태계변화[극지방]
생물교안 환경에 대하여 - 생태계
생태계에 대해 [학습 지도안] 5-1)과학-작은 생물의 세계-작은..
[학습 지도안] 5)과학-서식지에 따라 작은 생물.. [생물학] 생물다양성 - 생물 다양성이란 무엇이..
 
[학습 지도안] 6)수학-6. 비율..
[인간행동과사회환경] 인간행..
언어지도 - 언어교구 제작 및 ..
퇴직준비교육 프로그램 개발 ..
[유아과학] 활동 계획안 - 종..
정신장애인의 직업재활 및 사..
만3세 1년치 관찰일지와 영역..