[학습 지도안] 3)음악-5.꽃잎과 나비-강약 살려부르고 반복되는 리듬꼴
리포트 > 교육학
[학습 지도안] 3)음악-5.꽃잎과 나비-강약 살려부르고 반..
한글
2012.10.02
3페이지
1. 3)음악-5.꽃잎과 나비-강약 살려부르고 반..
2. 3)음악-5.꽃잎과 나비-강약 살려부르고 반..
3)음악-5.꽃잎과 나비-강약 살려부르고 반복되는 리듬꼴
음악과 교수-학습 과정안
1. 단 원 : 5. 꽃잎과 나비

2. 단원개관 : 이 제재는 반복되는 리듬꼴과 서정적인 가락으로 이루어진 3박자의 곡이다. 3박자의 강약을 익히고 반복되는 리듬꼴을 통해 프레이즈감을 느끼도록 하는 데 중점을 둔다. 또, 우리 생활 주변에서 흔히 볼 수 있는 재활용품들을 이용하여 리듬 악기를 만들어 다양한 소리를 탐색해 보고 즉흥 표현도 해 보고, 만든 악기를 이용해 기악 합주를 지도하도록 한다.

3. 지도내용

차시
주요 활동
교육과정 요소
1
(본시)

박자의 강약 살려 노래 부르기
반복되는 리듬꼴 치기
함께 표현하기
간단한 리듬 짓기
즉흥적으로 표현하기

간단한 리듬꼴
생활 속에서 음악 활용하기

2
프레이즈 살려 노래 부르기
② 생활 소품을 이용하여 리듬 악기 만들기
③ 만들어진 악기로 즉흥 표현하기
3
만들어진 악기로 리듬 합주하기
② 모둠별로 연주하고 평하기

4. 교수∙학습 과정

단 원
5. 꽃잎과 나비(1/3)
일 시

본시주제
박자의 강약을 살려 노래 부르고 반복되는 리듬꼴 연주하기
대 상
3학년 1반 명(남:13, 여:10)
학습목표
‘꽃잎과 나비’를 강약을 살려 부르고, 반복되는 리듬꼴을 연주할 수 있다.
장 소
음악실(3층)
학습자료
교사: 피아노, 리듬카드, 리듬악기
학생: 교과서, 리듬악기, 필기도구
교과서쪽
16쪽~17쪽
지도교사

단계
(시간)
학습
활동
교수․학습 활동
자료( ) 및 유의점(☞)
교 사
학 생

감각적 감지
(5’)

기초 기능 파악
(7’)

....
[학습 지도안] 3)음악-17. 잠자리 - 1. 44박자.. [학습 지도안] 3)음악-고기잡이 - 24 박자 강약..
[학습 지도안] 6)음악-2-2. 돌고 도는 음악 - .. [학습 지도안] 3)음악-6.리듬악기노래-리듬악기..
[학습 지도안] 5)음악-2-4. 나비와 반딧불이 - .. [학습 지도안] 3)음악-7.리듬악기 노래-듣고 부..
[교수-학습지도안] 음악교육의 사회학적 접근 -.. [학습 지도안] 3)과학-배추흰나비 번데기의 모..
[학습 지도안] 3)국어-이야기의_세계-말의 빠르.. [학습 지도안] 1)국어-7. 이야기의 세계 - 말의..
[학습 지도안] 3)국어-이야기의 세계-말의 빠르.. [학습 지도안] 5)음악-2. 음악의 이해 - 장조와..
[학습 지도안] 3)음악-4분음표와 8분음표로 이.. [학습 지도안] 3)국어-이야기의 세계-말의 빠르..
 
어린이집 만2세 영아 2학기 발..
만4세반 1학기 관찰일지 및 영..
부모교육 - 본인이 생각하는 ..
만1세 1학기 영아발달평가 11명
[영아 부모상담일지] 만1세 1..
2학기 만3세 관찰일지